Златоустовская епархия поддержала акцию «Аллея славы»

22 апреля 2021 года в Горнозаводском крае Челябинской области стартовала акция «Аллея Славы» в рамках движения «Полки Победы», посвященная годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По инициативе Русского географического общества, при участии Златоустовской епархии, региональной общественной организации содействия в социальной защите ветеранов правоохранительных органов «Рысь» и Союза ветеранов спецназа ГРУ, в память о героях ВОВ на Южном Урале будут высажены 15 тысяч кедров. Деревца безвозмездно предоставляются проектом «Кедры России» и привезены из Зеленоградского питомника Калининградской области.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия передача саженцев представителям 15 территорий области была организована на территории Серафимовского кафедрального собора. Часть деревьев была высажена здесь же у главного храма Горнозаводского края.

В посадке кедровых саженцев в рамках акции «Аллея Славы» приняли участие депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации В.Л.Пашин, глава ЗГО М.Б.Пекарский, глава Кусинского района Ю.А.Лысяков, заместитель главы Саткинского муниципального района М.Н.Савостова, военный комиссар по г.Златоусту и Кусинскому району В.В.Казимирчук, председатель МОО «Союз ветеранов СОБР» А.С. Николаев, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, духовенство, представители муниципальных образований, силовых структур, общественных организаций, ветераны СОБРа.

Именно кедр за свою неприхотливость считается «вечным деревом», поэтому Аллея Славы в Златоусте будет постоянным напоминанием подрастающим поколениям о событиях Великой Отечественной войны. Посадки также будут проводиться в других социально-значимых местах, образовательных учреждениях, парках, аллеях, мемориалах.

Кедры будут высажены в Златоусте, Сатке, Чебаркуле, Аше, Усть-Катаве, Кусе и других населенных пунктах Южного Урала.